Studiengang: Technische Informatik

B-Aufgabe

B-GOP01XX-V1-XX2-K03

Grundlagen der objektorientierten Programmierung

Student:

Peter Ostmann Peter@Ostmann.it

Matrikelnummer: 898814
Abgabedatum: 04.06.2017

KURZFASSUNG

I Kurzfassung

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

Abstract

Das ganze auf Englisch.

INHALTSVERZEICHNIS

II Inhaltsverzeichnis

I Kurzfassung  I
II Inhaltsverzeichnis  II
III Abbildungsverzeichnis  III
IV Tabellenverzeichnis  IV
V Listing-Verzeichnis  IV
VI Abkürzungsverzeichnis  V
1 Antwort zur Aufgabenstellung Nr.1  1
1.1 Evaluation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
1.2 Quellcode . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
1.3 Tipps . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
2 Kapitel  2
2.1 Unterkapitel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
2.2 Unterkapitel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
3 Kapitel  3
3.1 Unterkapitel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
3.2 Unterkapitel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
4 Kapitel  4
4.1 Unterkapitel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
4.2 Unterkapitel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Anhang  I
A GUI  I

B-Prüfung des Studenten: Peter Ostmann (Matrikelnr.: 898814) Studiengang: Technische Informatik - Prüfung: B-GOP01XX-V1-XX2-K03  Seite II

VERZEICHNISSE

III Abbildungsverzeichnis

B-Prüfung des Studenten: Peter Ostmann (Matrikelnr.: 898814) Studiengang: Technische Informatik - Prüfung: B-GOP01XX-V1-XX2-K03  Seite III

VERZEICHNISSE

IV Tabellenverzeichnis V Listing-Verzeichnis

Lst. 1 Arduino Beispielprogramm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

B-Prüfung des Studenten: Peter Ostmann (Matrikelnr.: 898814) Studiengang: Technische Informatik - Prüfung: B-GOP01XX-V1-XX2-K03  Seite IV

VERZEICHNISSE

VI Abkürzungsverzeichnis

OSGi Open Service Gateway initiative

B-Prüfung des Studenten: Peter Ostmann (Matrikelnr.: 898814) Studiengang: Technische Informatik - Prüfung: B-GOP01XX-V1-XX2-K03  Seite V

Lösung der Aufgabe: 1

1 Antwort zur Aufgabenstellung Nr.1

Ausführung der Aufgabe zur Berechnung von Pi mit der Klasse ”WalisschesProdukt”nebst direktem Vergleich des Ergebnisses mit dem Wert der Konstanten Math.PI und Ausgabe der Differenz der beiden Ergebnisse.

1.1 Evaluation

Es ist ist zunächst eine Klasse zu erstellen, die eine Methode enthält, die nichts anderes tut, als einen Näherungswert nach dem Walisschen Produkt zu berechnen. Sie gibt das Ergebnis als Rückgabewert vom Typ double an die aufrufende Stelle zurück. Die Methode nimmt genau einen Parameter vom Typ double entgegen. Er repräsentiert den n-ten Faktor.

1.2 Quellcode

Zuletzt ein Beispiel für ein Listing, in dem Quellcode eingebunden werden kann, siehe Listing 1.

1 i n t ledPin = 13;
2 void setup ( ) {
3  pinMode (ledPin , OUTPUT) ;
4 }
5 void loop ( ) {
6  d i g i t a l W r i t e(ledPin , HIGH) ;
7  delay (500) ;
8  d i g i t a l W r i t e(ledPin , LOW) ;
9  delay (500) ;
10 }

Listing 1: Arduino Beispielprogramm

1.3 Tipps

Die Quellen befinden sich in der Datei bibo.bib. Ein Buch- und eine Online-Quelle sind beispielhaft eingefügt. [Vgl. [?], [?]]

Abkürzungen lassen sich natürlich auch nutzen (Open Service Gateway initiative (OSGi)). Weiter oben im Latex-Code findet sich das Verzeichnis.

2 Kapitel

Lorem ipsum dolor sit amet.

2.1 Unterkapitel

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

2.2 Unterkapitel

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

3 Kapitel

Lorem ipsum dolor sit amet.

3.1 Unterkapitel

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

3.2 Unterkapitel

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

4 Kapitel

Lorem ipsum dolor sit amet.

4.1 Unterkapitel

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

4.2 Unterkapitel

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet. Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum. Stet clita kasd gubergren, no sea takimata sanctus est Lorem ipsum dolor sit amet.

\underline{Anhang A}

Anhang

A GUI

Ein toller Anhang.

Screenshot

Unterkategorie, die nicht im Inhaltsverzeichnis auftaucht.

Erklärung

Hiermit versichere ich, dass ich meine Abschlussarbeit selbständig verfasst und keine anderen als die angegebenen Quellen und Hilfsmittel benutzt habe.

Datum:  .......................................................

(Unterschrift)